/ Калининград

Чужой-родной Калининград

Вы замечали, насколько мы стали избалованны? Приезжает зарубежный артист – ну и что, открыли новый сквер – наверно, как всегда, сделали все плохо и скоро плитка отвалится, в парке поставили аттракционы – конечно, теперь будет много детей и много мусора от них, профессор международного масштаба бесплатно читает лекции в областной библиотеке – скукота. Нам сложно угодить, потому что мы уже привыкли к хорошему. Не спорю, где-то есть лучше, и есть к чему стремиться, но начать путь к прекрасному и совершенному можно с того момента, когда научишься ценить и уважать то, что имеешь. Портал Pregel.me опросил переселенцев, которые приехали в Калининград в недавнее время. Кто-то доволен, что приехал, а кто-то до сих пор не прижился – у каждого своя история. Но именно эти рассказы позволят нам взглянуть на чужой-родной Калининград.

Город, в котором постоянно идет дождь

Наталья Н., 28 лет, специалист страховой компании, переехала из Киргизии в 2014 году:

«В сентябре 2014 года я с мужем и двумя детьми решилась переехать из Киргизии в Россию, в Калининград. Причина переезда заключалась в нарастающем национализме среди киргизов, упадке экономики и массовом отъезде русского населения из этой страны. Так как в Калининграде у меня проживают родственники и многие друзья, я решила воспользоваться государственной программой переселения. До переезда я не была в Калининграде ни разу, поэтому мы с моей семьей рисовали картины города в воображении по рассказам друзей и по фотографиям из Интернета. Когда мы приехали, первое, что бросилось в глаза – это обилие памятников архитектуры. И мы на себе, наконец, почувствовали, что это такое, когда постоянно идет дождь. Кстати, нас удивило, что редко можно увидеть решетки на окнах первых этажей, и что люди своими силами облагораживают живописные клумбы около своих домов».

Наталья Н., 28 лет, специалист страховой компании, переехала из Киргизии в 2014 году

 

В городе как на природе

Карен Г., 35 лет, главный инженер в сфере IT, переехал из Армении (Ереван) в январе 2015 года:

«Мне захотелось каких-то перемен в жизни, поэтому я решил рискнуть и полностью сменить обстановку – переехать в другую страну. Калининград был выбран потому, что в нем живут мои родственники. И я представлял его таким же, как и мой родной Ереван. Однако при первом знакомстве с этим городом я подумал: «Как же много тут людей и как мало движения!». Погода тоже не радовала: она была пасмурная, сумасшедшая и непредсказуемая. Зато восхитило обилие зелени: много садов, парков, деревьев – это прекрасно. Можно отдыхать, словно на природе, проживая в центре города. Слышал, что тут постепенно занимаются вырубкой под строительство торговых центров. В Ереване тоже есть такая проблема. И это печально. Также расстраивает низкий уровень предоставления медицинских услуг в Калининграде и никудышный сервис, особенно в аэропорту. А вот бизнес, как оказалось, тут делать значительно легче, чем где бы то ни было».

 Карен Г., 35 лет, главный инженер в сфере IT, переехал из Армении (Ереван) в январе 2015 года

 

Нашла друзей и дорожу ими

Елена К., 33 года, фотограф, переехала из Иваново в декабре 2005 года:

«В Иваново я жила со своим любимым, но у нас не сложилось. А так как в том городе у меня не было друзей, я решила переехать в  Калининград, поближе к родным. Учитывая, что я легкий на подъем и достаточно авантюрный человек, я не беспокоилась о том, в какой город я еду, понравится он мне или нет, мне было просто интересно его увидеть. И он меня очаровал. Особенное восхищение вызвала архитектура Калининграда. А нумерация домов удивила: каждый подъезд – это номер дома. Так по-европейски! Так что я решила, что это место вполне подходит для постоянного проживания. Люди мне встречались и до сих пор встречаются дружелюбные и прекрасные, я нашла много хороших друзей, которыми очень дорожу. Сейчас мои родители переезжают в Краснодар, зовут меня с собой, но я вряд ли отсюда перееду, Калининград стал для меня родным городом».

Елена К., 33 года, фотограф, переехала из Иваново в декабре 2005 года

 

Я понял, что я дома

Сергей М., 35 лет, художник, переехал из Челябинска в 2010 году:

«Я всегда хотел переехать поближе к родственникам, живущим в Германии. И Калининград оказался оптимальным вариантом. Как у большинства переселенцев, мое знакомство с регионом началось с фотографий и видео в Интернете. В Калининград невозможно не влюбиться: интересная архитектура, богатая история, хорошая экология, мягкий климат и, конечно же, море. Я долго сидел на Калининградских сайтах и форумах, много общался с коренными жителями, изучал информацию. Так что к моменту переезда я был достаточно подготовлен, и больших неожиданностей не встретил. Но как ни готовься, сюрприза не избежать. Например, меня поразили высокие цены – на продукты, на недвижимость, на коммунальные платежи. И еще было ощущение, что я попал в прошлое, лет не 10 назад. Правда, скоро это ощущение пропало, так как год за годом регион меняется в лучшую сторону, и Калининград становится все более европейским городом, словно родная заграница.

Со временем я познакомился со многими калининградцами, среди которых, на удивление, большую часть составляли приезжие. Наверно, только в этом регионе можно встретить людей со всех уголков Советского Союза, и в этом есть своя прелесть.

Меня часто спрашивают, не пожалел ли я, что приехал сюда, не тянет ли обратно. Нет, нисколько! Я много где побывал в своей жизни, не раз менял место жительства, но, только приехав сюда, я , наконец, понял, что я дома».

Сергей М., 35 лет, художник, переехал из Челябинска в 2010 году

 

У этого города все впереди

Елена Б., 24 года, бухгалтер, переехала из Казахстана (Алматы) в сентябре 2013 года:

«Когда в Алматы начали все переводить на государственный язык, я стала искать место, куда переехать. После долгих раздумий мой выбор пал на Калининград. Почему? Во-первых, здесь есть выход в море – и это плюс, во-вторых, можно воспользоваться программой переселения, которая дает и денежные выплаты, и льготы на оформление документов.

Но у меня не было тут ни родных, ни даже просто знакомых – никого. И я изучала город не по рассказам друзей, а просто по фотографиям из Интернета. Конечно, он мне понравился. Я до сих пор помню свое первое впечатление: много зелени и теплый приятный дождь. А лужи такие чистые, отражают небо. Я тогда шла радостная по ним, не замечая, что мои ноги давно промокли.

Город мне показался тихим, по сравнению с Алматы, спокойным, людей не так много. И воздух по сравнению с мегаполисом очень чистый. Горожане были приветливые и отзывчивые, мне с радостью показывали дорогу, когда я терялась в улицах, даже один раз довели до нужного места, чтобы я не заблудилась.

Что не понравилось – так это трудности с арендой жилья. Предложения есть, но приходится пользоваться дорогостоящими услугами риэлторов. Это не очень удобно!

Со временем я обвыклась. В Калининграде очень теплая зима, но короткое лето. Зато природой можно любоваться бесконечно и в любое время года. Море, леса, поля, облака на небе, плывущие с головокружительной скоростью. И погода, которая так быстро меняется – то солнце, то дождик – меня очень радует.

Я не жалею о своем переезде, теперь мой дом здесь. И мне видится, что у этого города еще все впереди: он развивается, а это самое главное!»

Елена Б., 24 года, бухгалтер, переехала из Казахстана (Алматы) в сентябре 2013 года

 

Пришлось встать в очередь, чтобы записаться в электронную очередь

Денис Р., 34 года, IT-специалист, переехал из Казахстана в апреле 2011 года:

«Мне всегда хотелось жить в России – чувствовать себя своим, а не «каким-то русским в Казахстане». И, несмотря на то, что жили мы с семьей очень хорошо, мысль о переезде не покидала меня. Я хотел перебраться в сравнительно небольшой город (устал жить в мегаполисе) с приятным климатом, и когда пришла пора решиться, выбор пал на Калининград.

Первые впечатления от Калининграда – как много славян! И люди попадались дружелюбные (хотя, может быть, это я очень общительный). Для нас было в диковинку, что тут улочки кривые, так как мы привыкли, что все улицы параллельны и перпендикулярны. Тут же можно заехать на одну улицу, попасть на другую и выехать на третью.

Что не понравилось – так это бюрократия, к которой мы до сих пор не можем привыкнуть. Ввезде требуется огромная пачка документов, повсюду очереди, однажды нам даже пришлось встать в очередь, чтобы записаться в электронную очередь.

И до сих пор не нравится соотношение цен и зарплат. Мы долго упорно трудились с женой, чтобы поднять нашу семью на тот уровень, который был у нас до переезда. Однако несмотря на довольно стабильное финансовое положение, мы не можем себе многое позволить. Сравнивать Калининград и Алматы по ценам – это все равно как сравнивать Питер и Тверь».

 Денис Р., 34 года, IT-специалист, переехал из Казахстана в апреле 2011 года

 

 Я уже «окалининградилась»

Ольга, 22 года, по образованию журналист, переехала в августе 2014 года:

«До переезда Калининград представлялся мне красивым городом, в котором живут люди с надменными рожами. Их я и опасалась. Жители оказались «холодными», эгоистичными, заносчивыми и угрюмыми. В первое время у меня не получалось ничего! Красота города не решала вопроса трудоустройства, а дешевизна и качество продуктов благотворно не сказывались на разрастающемся пессимизме. Хотя по сути эти две причины являются основными для миграции с Дальнего Востока. Спустя некоторое время я сама, так сказать, «окалининградилась», стала похожей на горожан».

 

 

Зачем убирают трамвайные пути?

Александр К., 23 года, журналист, переехал из Воткинска в 2014 году:

«Причина моего переезда проста: пока молод – действуй! Людям свойственно желать большего и жалеть о том, что не случилось. До переезда я просмотрел много туристических передач о Калининграде и области и представлял этот город курортным местечком с уникальными постройками и необычной природой. Но прежде всего, я мечтал увидеть море и искупаться в нем. Также хотел увидеть Европу, так сказать, на соседней улице. Оказавшись в Советске на берегу Немана мне практически удалось это сделать.

Первые два месяца я посвятил прогулкам не только по Калининграду, но и по маленьким городкам области. Нравилось абсолютно все, особенно немецкие районы с жилыми домами и другие останки прошлого до эпохи советской застройки.

Что касается людей – то они тут все абсолютно разные. В связи с тем, что сюда переселялись со всего Советского союза, общей культуры и ценностей, характерных именно для этой территории, не осталось. Конечно, есть множество книг, вещей и реликвий, но истинных наследников и последователей той идеологии, с которой жили еще 80-90 лет назад, не осталось. А без них – это лишь теория о жизни в Кёнигсберге. Но этот город пользуется популярностью у туристов со всего мира, поэтому иностранная речь слышна отовсюду. И если обращаешься за помощью к прохожим, в беде не оставят.

Прежде всего, меня удивила Калининградская погода. Я приехал в августе, и до конца сентября было не просто солнечно и тепло, а даже жарко, в то время как по всей России термометр выше 15 градусов не поднимался и было довольно зябко. Зато за неделю до Нового года я шел по городу под проливным дождем, и для меня это был нонсенс. А еще удивило, что тут все говорят «Большая Россия». Думаю, читатели поймут, о чем это.

Правда со временем начали проявляться и минусы этого города. Транспортная схема попросту непригодна для существования. Неумолкающие звуки автомобильных сигналов и вечные автобусные пробки возле остановок – привычная картина для Калининграда. К тому же явный настрой правительства области по уничтожению трамвайных веток в городе, к слову, самых старых в России, просто не дает мне покоя. История этого транспорта очень богатая, особенно в этом городе, и жаль, что такое наследие никому не нужно.

А в целом я очень доволен городом и нисколько не жалею о том, что переехал. И теперь, когда мои друзья едут отдыхать на юг России, я часто расстраиваюсь, ведь здесь условия не только не хуже, а даже лучше для комфортного отдыха».

Александр К., 23 года, журналист, переехал из Воткинска в 2014 году

 

Зима без снега

Оксана Г., 23 года, офис-менеджер, переехала их Ханты-Мансийского округа летом 2009 года:

«Причин переехать в Калининград было несколько: во-первых, оказалось, что обучение в этом городе стоит гораздо дешевле, чем в ХМАО; во-вторых, у меня тут живет тетя; в-третьих, я часто приезжала в Калининград со своими родителями, когда была маленькой, и с тех пор влюблена в этот город.

Калининград – очень зеленый, и это сразу замечаешь, как только попадаешь сюда: парки, скверы, аллеи – все это очень красиво. Конечно, море не такое теплое, как хотелось бы, но даже просто прогуляться по набережной, подышать морским воздухом и развеяться – это огромный плюс. И атмосфера этого местечка неописуемая: все кажется родным, теплым, но в то же время загадочным, с духом прошедших времен.

Я долго привыкала к движению на дорогах, так как было непонятно, как рассчитывать время приезда нужного автобуса: то слишком рано придешь и ждешь, то на минутку опоздаешь и транспорт упущен. Еще я привыкала к многолюдности, так как я жила в городке, где насчитывалось около 50 000 жителей, не более. И до сих пор я так и не привыкла к тому, что тут нет снега. Как зима может быть без снега?

Я до сих пор открываю Калининград для себя. Мне кажется, даже находясь здесь с рождения, можно каждый раз узнавать что-то новое: улицы, интересные места, милые и уютные кафе. Еще по возможности стараюсь посещать различные городки в области, они тоже необычные и хранят тайны своей истории. Я не жалею, что приехала в Калининград, это замечательный город!»

Оксана Г., 23 года, офис-менеджер, переехала их Ханты-Мансийского округа летом 2009 года

 

Калининград не кидается навстречу первому встречному, не виляет хвостом и не просит стать его лучшим другом. Он горд своей историей, красотой и величием, и нужно сначала проникнуться уважением к нему, услышать сердцебиение города и уловить ритм, прежде чем почувствуешь его родным. Калининград прекрасен, я это точно знаю. Просто мы забываем об этом, погружаясь в ежедневную суматоху. Остановитесь, посмотрите на Калининград чужими глазами, и, поверьте, он заиграет новыми яркими красками.

 

Фотографии, использованные для публикации, взяты из личных архивов участников опроса.