/ Екатеринбург – Калининград

Свежий взгляд: Калининград после Екатеринбурга

Город это не только здания и улицы, но и, в первую очередь, люди, которые в нем живут. Какие люди выбирают для жизни Калининград и Калининградскую область? Сегодня мы открываем новую серию публикаций – своими впечатлениями с нами будут делиться те, кто переехал в Калининград относительно недавно. Первым нашим героем стала Лада Полянская, в прошлом жительница Екатеринбурга. Она согласилась рассказать о себе и пообещала рассказать о своих многочисленных знакомых, переехавших в Калининград совсем недавно.

Здравствуйте! Меня зовут Лада Полянская и я живу в Калининграде уже 6,5 лет. Я родилась и выросла в том городе, который сейчас зовется Екатеринбург, хотя в моем детстве он был Свердловском. Сколько помню себя, я всегда мечтала уехать из Свердловска навсегда. Мне не нравилось там все! Зимой там было холодно до такой степени, что от мороза стекленели белки глаз. В межсезонье – грязи по колено. А в тот день, когда случалось лето, мы всегда почему-то или работали, или были заняты другими неотложными делами. Лето, в основном, запоминалось лишь жужжанием комаров и запахом горящих торфяных болот. Вследствие этих обстоятельств окна приходилось держать постоянно закрытыми.

Да, на Урале есть прекрасные озера и скалы, но леса больше напоминают непроходимые буреломы и с конца весны по середину лета изобилуют энцефалитными клещами – однажды я поставила прививку, от которой чуть не умерла…

Несмотря на то, что жили мы в спальном районе с хорошо развитой инфраструктурой и отличным транспортным сообщением, поездка в Университет, например, отнимала минимум 1,5 часа в одну сторону при условии, что автобус придет быстро.

Высокая криминогенность и засилье выходцев из бывших союзных республик (я люблю людей, но однажды вдруг поняла, что в моем городе просто совсем не слышно русской речи – на улицах, в транспорте, в магазинах, в школах – русских людей и русской речи почти не осталось!) стали последней каплей.

Таким образом, решение переехать созрело не вдруг. Кажется, что я с ним родилась.

Поэтому, приезжая в какой-либо новый город, я всегда особо смотрела на него и спрашивала себя: «А смогла бы я тут жить? Подходит ли этот город мне?»

Несколько раз я пробовала жить в Москве. Прожила там в общей сложности три года. Не мое.

Про мою попытку переехать жить в Чили можно вообще отдельную книгу написать. Ровно через полгода я вернулась на Родину.

Когда я приехала в Калининград в гости к старому другу, буквально на второй день пребывания в городе поняла, что перееду именно сюда и именно здесь останусь. Почему? Потому что было начало ноября – в парках цвели розовые кусты, а на зеленой траве лежали яркие кленовые листья. Было тепло. Было море. Были чайки…

– «А еще, ты знаешь, летом будут аисты!» Аисты? Господи, я их только на картинках раньше видела…

Были черепичные крыши, брусчатка, аллеи старых деревьев вдоль узких дорог.

– «А еще, если бы у тебя была виза, мы могли бы сгонять в Польшу завтра вечером или в Литву – пива попить!» Сгонять вечером? Господи, да я раньше всегда год работала, чтобы получить отпуск и куда-нибудь «сгонять»…

Через полгода после этого визита я приехала сюда с двумя сумками и с тех пор вот уже шесть лет каждое утро благодарю Бога за то, что нашла свой Рай на Земле.

В Калининграде мне нравится абсолютно все. Климат. Компактность города. Историческая архитектура. Море. Близость Европы. Красивые деревья...

Но самое главное, в Калининграде я встретила наконец-то человека, с которым собираюсь прожить всю свою жизнь. Мы очень быстро продали каждый свою собственность, купили отличную новую квартиру в сером ключе, сделали ремонт, тут и живем.

Разумеется, не обошлось без сложностей. Очень проблематично для меня оказалось здесь найти работу. Сначала я смогла устроиться только в бассейн – тем человеком, который ходит вокруг бассейна, мешает всем плавать и следит, чтобы никто не утонул… Чуть позже меня взяли менеджером по продажам в один из автосалонов города, потом я перешла в другой автосалон, в третий…

Работа в автосалонах мне нравилась. Всегда новые люди, новые истории, некоторые мои клиенты мне до сих пор звонят, с некоторыми я подружилась, и мы регулярно общаемся.

Правда, в период адаптации случались и казусы. Некоторый осадок остался после того, как я припарковала свою машину около офиса одной компании (буквально на полчаса) на общественной, ничем не огороженной и не обозначенной парковке и пошла по своим делам, в том числе и в офис этой компании. А по возвращении обнаружила машину в совершенно ужасном виде  обмотанную по контуру скотчем. Плюс записку-угрозу-предупреждение «не парковать машину около Этого Офиса».

Какой-то «привет из 90-х», честное слово!

Отчистить мою машину от скотча работники компании отказались, нахамили мне, и вообще изрядно испортили настроение. Я написала на них заявление в полицию. Но потом «добрые люди» мне объяснили, что Калининград – город маленький, и с «сильными мира сего» ссориться нельзя. Это вообще «привет из 90-х» в квадрате! Я была в шоке. Но, наверное, ни одна бочка меда не обходится без ложки дегтя. В моем случае Калининград – мёд, а этот случайдёготь. Хотелось бы впредь, чтобы мёда было больше, а дёгтя, соответственно, не было совсем.

Возвращаясь к проблеме трудоустройства… Со временем я поняла, что в условиях дефицита вакансий остается единственное логичное решение – работать на себя. В настоящее время я вожу туристов по области и ближайшему зарубежью, показываю им те места, которые успела узнать и полюбить. Мне постоянно пишут и просят куда-то свозить на машине, что-то рассказать, что-то показать, где остановиться, как добраться и так далее. Случаются и забавные вопросы, например: «С какой точки лучше сфотографировать эту кирху, чтобы ракурс был максимально выгодным?» Единственное, о чем я прошу своих «туристов», чтобы предупреждали о приезде заранее, поскольку, особенно в летнее время, практически каждый мой день расписан…

Кроме этого я вернулась к своему старинному увлечению – пишу книги под заказ. В основном моими заказчиками являются люди, которым есть что рассказать, но писать что-либо самостоятельно, а тем более бегать по издательствам им совершенно некогда.

Каждое из этих дел доставляет мне невероятное удовольствие и позволяет планировать свою жизнь по своему усмотрению.

В Калининграде мне немного не хватает какой-то более активной общественной деятельности. Сказывается не очень большой круг общения, но я думаю, что новые друзья и новые связи – это дело времени. Хотелось бы приносить больше пользы городу, который я полюбила как родной.

Мы с мужем много путешествуем, и не только за рубеж, но и по области. Очень любим гулять вдоль полосы прибоя, иногда уходим на много километров. Пожалуй, для полноты картины нам не хватает только собаки.

Больше всего мне нравится просыпаться рано утром, пока весь город еще спит, ехать куда-нибудь на море, включать прямо там компьютер и работать, сидя в своей машине, глядя на волны и слушая крики чаек. Мне кажется, это и есть счастье.

 

Фото автора