/ Калининградская область

20 главных ежегодных ивентов Калининградской области

ЗИМА

Декабрь в Калининграде традиционно проходит в предновогодней лихорадке – вся жизнь крутится вокруг главных торговых центров, где, кстати, можно найти много интересных вещей. Например, в ТЦ «Европа» работает рождественская ярмарка, где можно купить праздничные сладости ручной работы, оригинальные новогодние игрушки, свечи и прочую новогоднюю атрибутику.

Калиниградская зима год от года становится всё теплее, поэтому провести новогодние каникулы на море – не такая плохая идея, а вот на снег лучше не рассчитывать.

 

01  Фестиваль зимних напитков в Светлогорске
Конец декабря + Рождественские каникулы
Что делать? Гулять по зимнему Светлогорску, греться в кафе, общаться с друзьями.

Фестиваль зимних напитков в Светлогорске проводится с 2012 года и уже успел стать популярным у местных жителей и гостей Калининградской области, в связи с чем региональное Министерство туризма включило сей ивент в число десяти главных событий на территории области в 2016-м году. Январский глинтвейн творит чудеса!

 

02  Праздник Длинной колбасы (Lange Wurst)
Начало февраля, Калининград, Фридрихсбургские ворота
Что делать? Гулять, общаться, есть.

Этот народный праздник появился зимой 1520 года, когда кёнигсбергские мясники изготовили и пронесли по городу колбасу длиной примерно двадцать метров. Забавная процессия вызвала много шума, и так зародилась интересная прусская традиция – праздник Длинной колбасы, которая год от года становилась всё длинее и длинее, пока в 1601 году не достигла пика – четыреста с лишним метров. В наше время гостей праздника ждут конкурсы, танцы, песни и, конечно, дегустация колбасы, приготовленной по старинным прусским рецептам.

Весна

Весной начинается сезон мероприятий на открытом воздухе: от гастрономических праздников и различных ярмарок до футбольных матчей и велозаездов.

В мае можно начинать загорать на зеленоградских "сковородках", любители экстрима могут попробовать искупаться в холодной Балтике (температура воды 11-12 °C). В городе тоже красиво: цветут форзиция и сирень, появляются "свечки" на каштанах, а в Ботаническом саду можно полюбоваться нежно-розовыми цветами сакуры.

 

03  День селёдки
Апрель, Калининград, набережная у Музея Мирового океана
Что делать? Есть рыбу, делиться рыбацкими историями.

Народный и самый рыбный праздник в регионе проводится с 2005 года на набережной у Музея Мирового океана. Здесь всегда аппетитно пахнет копчёной рыбой, можно попробовать экзотические вариации на тему ухи и селёдки под шубой, от души потанцевать и послушать рыбацкие байки.

 

04  Музейная ночь
В ночь с 15 на 16 мая, в музеях города и области
Что делать? Смотреть выставки, участвовать в познавательных квестах.

Пожалуй, единственное время в году, когда на вход в Музей Янтаря стоит огромная очередь, в Калининградской художественной галерее играет джаз, а во Фридрихсбургских воротах московский ди-джей зажигает на импровизированном танцполе. Увлекательные квесты, лучшие выставочные проекты и, конечно, общение делают музейную ночь главным событием весны.

 

05  День колеса
17 мая, Калининград, стадион «Балтика»
Что делать? Кататься на велосипеде, общаться.

Каждый год в одном из красивых исторических районов города, собираются сотни любителей двухколесного транспорта: от самокатов до ретро-велосипедов и даже собачьих упряжек. Костюмированные велозаезды, шуточные эстафеты и кольцевые велогонки по городу создают тёплую европейскую атмосферу, за которую горожане так любят этот праздник. Для велолюбителей это один из редких дней, когда можно без опаски кататься прямо по проезжей части: автомобильное движение в местах проведения праздника перекрыто.

Лето

Летом от количества мероприятий в городе и области можно сойти с ума – каждые выходные происходит что-то интересное: концерты на открытом воздухе, пляжные вечеринки, кинофестивали и народные гуляния. И, конечно, это время для активного отдыха: соревнования по пляжному волейболу, кайт-сёрфинг, гребля, парусные регаты и соревнования по конному спорту составят серьезную конкуренцию пассивному пляжному сценарию.

Прекрасные места с дикими пляжами есть на Балтийской и Куршской косах. Хорошая погода – прекрасный спутник в путешествиях по области.

Летом стоит съездить с ночёвкой на Виштынецкое озеро и погулять по Роминтской пуще, побывать в замках Восточной Пруссии и открыть для себя очарование небольших городов: Черняховска, Озерска, Полесска, Правдинска, Гусева, Железнодорожного...

 

06  Открытие курортного сезона в Зеленоградске, праздник «Радужное лето»
12 июня, Зеленоградск, площадь Розы ветров
Что делать? Загорать, купаться, покупать сувениры на ярмарке, смотреть концерты под открытым небом.

За последние годы Зеленоградск превратился из захолустного городка на побережье в главный пляжный курорт области. Широкая полоса песка на берегу, легендарные "сковородки" на дюнах, которые спасают от ветра, широкий и длинный променад делают Зеленоградск летней столицей области. Поэтому открытие курортного сезона нужно встречать именно здесь.

 

07  Парусная регата «Кубок двух ректоров»
Середина июля, Балтийск, Гдыня
Что делать? Смотреть на парусные яхты, болеть за российские команды.

Большая международная парусная регата в акватории Гданьского залива ― это серьёзное испытание для любителей яхтинга и захватывающее зрелище для любителей морской романтики. В борьбе за янтарные кубки двух парсуников, российского барка «Крузенштерн» и польского Dar Młodzieży, соперничают яхтсмены из России и Польши.

 

08  День города Калининграда
Вторые выходные июля, Калининград
Что делать? Гулять, есть стрит-фуд, покупать интересные вещи на ярмарке и блошином рынке, смотреть концерты.

Всё лучшее, что есть в Калининграде за один день: большая пешеходная зона на проспекте Мира, концертные программы на любой вкус, блошиные рынки, мастер-классы, спортивные соревнования, парад оркестров и ретро-автомобилей, стрит-фуд.

Это праздник года, поэтому на улицах можно буквально встретить весь город.

 

09   Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»
Конец июля, Светлогорск, театр этрады «Янтарь-холл», клуб Военного санатория
Что делать? Смотреть кино, встречать звёзд на красной дорожке.

Главное событие на самом светском и утончённом курорте области, в Светлогорске. Смотр кино молодых режиссёров из России и Европы традиционно собирает полные залы. Это прекрасная возможность встретить любимых актёров и режиссёров на променаде или в кафе, а если не получилось, то можно занять место у красной дорожки перед церемонией открытия.

 

10  Международный музыкальный фестиваль команд КВН «Голосящий КиВиН»
Середина июля, Светлогорск, театр эстрады «Янтарь-холл»
Что делать? Смеяться над шутками про Путина и Обаму, засветиться в съёмке для «Первого канала».

Праздник искромётного юмора переехал в Калининградскую область в 2015 году, и это пример прямого импортозамещения в сфере досуга. «Голосящий КиВиН» собирает в светлогорском театре эстрады «Янтарь-холл» полные залы, остаётся только надеяться, что местная прописка останется у фестиваля надолго.

 

11  День ВМФ (парад в Балтийске)
26 июля, Балтийск
Что делать? Гулять, смотреть на парад военных кораблей, есть перловку и гречку с тушёнкой на военно-полевой кухне, быть патриотом.

День города и День ВМФ в Балтийске празднуют в один день, что не удивительно, ведь это главная база Балтийского флота в Калининградской области. В программе только патриотические развлечения: парад военных кораблей, военные реконструкции и театрализованные представления, а также военно-полевая кухня и народные гуляния на пирсе.

 

12  Фестиваль «Калининград Сити Джаз»
Первые выходные августа, Калининград, Центральный парк
Что делать? Слушать джаз, сидеть на газоне, танцевать, общаться.

По атмосфере и количеству именитых западных музыкантов фестиваль «Калининград Сити Джаз» ‒ это главное событие лета. Десятилетний юбилей первый региональный джаз-фест отметил концертом ZAZ. За эти годы фестиваль вырастил свою публику: теперь жители города разбираются в джазе и всём, что с ним связано. Именно здесь вы увидите стильные платья, экстравагантные шляпки и яркие бабочки. На «Калининград Сити Джазе» есть место и для роскошной светской тусовки, и для демократичных посиделок на газоне, и для безумных танцев до потери пульса у самой сцены.

 

13  Фестиваль «Соседи»
Начало августа, посёлок Краснолесье, Виштынецкий эколого-исторический музей
Что делать? Пробовать домашние угощения, смотреть концерт, водить хороводы, гулять по лесу.

Фестиваль «Соседи» проходит в формате деревенского праздника в глубине реликтовых лесов Роминтской пущи в волшебном посёлке Краснолесье, что в 150 километрах от Калининграда. Здесь собираются соседи: жители окрестных деревень и гости из Литвы и Польши.

На «Соседях» всё по-домашнему: жители Краснолесья угощают гостей домашними пирогами, предлагают овощи со своих участков и изделия ручной работы. Вечером – хороводы и танцы у костра.

 

14  Фестиваль культуры народов мира «Территория мира» (будет переформатирован)
14-16 августа, Калининград, остров Канта
Что делать? Гулять по ярмарке, смотреть концерты под открытым небом, пробовать национальные блюда.

Праздник культур на острове Канта ‒ это большая ярмарка, на которой всегда можно найти что-нибудь интересное, например, картины, написанные вином, или живописные полотна из валяной шерсти, здесь всегда вкусно кормят экзотическими блюдами национальных кухонь, а по вечерам проходят великолепные шоу-программы на главной сцене. Где ещё в Калининграде увидишь танцы кипрских пастухов и настоящее фламенко?

 

15  Пост-интеллектуальный форум им. Ф.Кафки и Д.Орруэла
Середина августа, Балтийская коса
Что делать? Слушать лекции, участвовать в дискуссиях, пост-интеллектуально отдыхать по вечерам.

Балтийская коса – самая западная точка России, здесь проходит граница между Калининградской областью и Польшей, живописная природа сочетается с апокалиптическими пейзажами полуразрушенных немецких военных построек. В дискуссиях о социально-экономической и политической повестке дня в России и мире в разные годы принимали участие Олег Кашин, Юрий Сапрыкин, Дмитрий Быков, Леонид Парфёнов и многие другие известные пост- и просто интеллектуалы.

 

16  Фестиваль короткометражного кино «Короче»
Конец августа, Калининград, кинотеатр «Заря», Центральный парк им. Калинина
Что делать? Смотреть кино, встречать звёзд на красной дорожке.

Кинофестиваль «Короче» собирает в Калининграде молодых режиссёров и продюсеров крупнейших кинокомпаний. В программе: красная дорожка, светские тусовки, конкурсные просмотры короткого метра и мастер-классы. По вечерам в Центральном парке устраиваются кинопоказы и концерты под открытым небом.

 

17  Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение» (Будет переформатирован)
Вторая половина августа, посёлок Лермонтово
Что делать? Смотреть реконструкцию событий времен Первой мировой, чувствовать себя патриотом.

Главный и самый масштабный фестиваль в популярном жанре военно-исторической реконструкции проходит недалеко от города Гусева. В программе: реконструкции боевых действий, полевая кухня и даже показы ретро-моды.

Осень

Осенью в Калининграде становится особенно уютно: ещё тепло, до середины сентября можно загорать и купаться, потом наступает сезон сбора каштанов и время осенних пикников с пледами и чаем в термосе. Осенью начинается новый театральный сезон, открываются новые выставки в музеях, а горожане собираются в уютных кофейнях. Особенно популярны арт-пространства «Квартира», «Катарсис» и «Ворота» (Закхаймские).

Последние тёплые дни стоит провести в прогулках по городу: в это время особенно красив исторический район Амалиенау. Здесь на улице Пугачёва находится необычный музей кёнигсбергского быта Altes Haus.

 

18  Фестиваль искусств «Балтийские сезоны»
Сентябрь-октябрь, Калининград, Калининградский областной драматический театр
Что делать? Наслаждаться театром, оперой и балетом.

Фестиваль традиционно открывает в Калининграде новый театральный сезон. В программе только лучшие постановки ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга, а также именитые зарубежные труппы. Благодаря «Сезонам» калининградцы увидели «Севильского цирюльника» в исполнении молодёжной академии Ла Скала и «Женитьбу Фигаро» от «Комеди Франсез».

 

19  Городской пикник Street Food Weekend
Середина сентября, Калининград, остров Канта
Что делать? Есть, общаться.

Городской пикник и место для самых неожиданных встреч: стрит-фуд фестиваль доказывает, что еда ‒ это не просто поглощение калорий, но и средство общения. За несколько лет организаторам удалось создать в Калининграде полноценную культуру стрит-фуда: горожане научились отличать фалафель от митболов и обычные роллы от спринг-роллов. В парках появились фуд-траки с необычными рецептами. Всё это стало возможным благодаря необычайной популярности фестиваля Street Food Weekend.

 

20  Фестиваль кино стран Евросоюза
Октябрь, Калининград, кинотеатр «Заря»
Что делать? Смотреть кино.

Самый старый кинофестиваль Калининградской области проходит в кинотеатре «Заря» уже больше десяти лет. В программе ‒ премьеры крупных европейских киносмотров, от Берлина до Венеции и Канн, всё лучшее в европейском кинематографе за минувший год.