По запросу Кёнигсберг найдено 137 публикаций

Иммануил Кант: философ-небожитель из Кёнигсберга, подданный России

В современной мировой культуре имя Канта по-прежнему значимо, а его идеи не потеряли актуальность. 12 февраля, в день памяти Иммануила Канта (22.04.1724 - 12.02.1804), уместно вспомнить не столько о его философии, сколько о личности, без которой эта философия вряд ли была бы возможна.

Ловис Коринт – импрессионист из Восточной Пруссии

Биография одного из самых знаменитых немецких художников, родившегося в Тапиау (Гвардейске), учившегося в Кёнигсберге (Калининграде), ставшего известным во всем мире.

От Лаака к Бееку: путешествие вдоль ручьёв и каналов Калининграда

Кёнигсберг оставил в наследство Калининграду уникальное водное ожерелье.

Звёздный след Фридриха Бесселя

На счету великого астронома вычисление элементов орбиты кометы Галлея, определение массы ряда планет, теория солнечных затмений. В его времена Кёнигсберг был одним из ведущих астрономических центров Европы.

Ханна Арендт: мыслитель, гражданин мира и жительница Кёнигсберга

Ханна Арендт является для нас не только выдающейся личностью и мыслителем, но и человеком, выросшим в нашем городе, впитавшим в себя его атмосферу.

Рыбная деревня: гордиться или стыдиться?

Скоро на берегах Преголи появятся два новых комплекса с современными фасадами, напоминающими немецкие шпайхеры и старую Рыбную деревню.

Амазонка из Кёнигсберга

Покинув растерзанную войной родину, Верушка фон Лендорф сделала выдающуюся карьеру супермодели.

Александр Быченко: «Музей – это не вещи, а люди»

Калининградский бизнесмен Александр Быченко и его жена Наталья – совершенно неожиданно для самих себя превратились в медиаперсон, известных в городе людей.

Великий романтик Э.Т.А. Гофман

Он появился, мне кажется, ни на кого не похожим. Он не только фантаст, но полон жанром, бытом, подлинностью. Говорят, что он писал пьяным

«С раскрытым зонтиком под Ниагарой»

Судьба Кэте Кольвиц, самой «неудобной» художницы Восточной Пруссии.