По запросу Кенигсберг найдено 139 публикаций

1806-07. Разведка боем перед Бородино, или Наполеон на берегах Балтики

Восточно-прусская кампания 1806–1807 гг. сегодня в России, разумеется, прочно забыта. Между тем, она имела огромное военное значение. Хотя Россия ее и проиграла, но продемонстрировала, что только она была способна воевать с Наполеоном практически на равных.

Семь веков Кёнигсберга

История города в устье Прегеля со времен покорения Самбии крестоносцами до 1945 года.

Рождение Великого курфюрста

Получив в наследство разоренные и разобщенные территории, Великий курфюрст Фридрих Вильгельм передал их преемнику в виде сформированного государства, готового к превращению в полноценное королевство. 

Трагическая одиссея «Пруссии»

Рассказ о судьбе одной из самых значительных археологических коллекций Европы, собранной в XVIII–XIX веках в Кёнигсберге.

Восточно-Прусская операция и взятие Кёнигсберга

Группировка немцев в Восточной Пруссии не имела возможности ударить во фланг и тыл наступающим на Берлин советским войскам, ее можно было просто сдерживать ограниченными силами и в итоге взять измором.

1756-1763. Кант наш, или Семилетняя война в Восточной Пруссии

Данная война могла бы быть вполне справедливо названа мировой. Описать её общий ход лучше всего можно известной русской фразой "Без пол-литры не разберешься". Соответственно, нет в этом и смысла, мы расскажем здесь лишь о России.

Тайна Янтарной комнаты

Последнее свидетельское показание, что ящики с ней находились в Королевском замке Кёнигсберга, датировано пятым апреля 1945 года.

Под управлением российских губернаторов (1757–1762 гг.)

В середине XVIII века Восточная Пруссия пять лет была губернией Российской империи

Хроника земли прусской Петра из Дуйсбурга

Знаменитая летопись периода колонизации прусских земель Тевтонским орденом.

Уходящее наследие, или краткая история башен Бисмарка

Башни Бисмарка – некогда популярное место отдыха – и сегодня имеют туристический потенциал. Нужно лишь сохранить то немногое, что от них осталось.