Наталья Антонова

Калининградский писатель

Родилась в пос. Янтарный Калининградской области 1 января 1977 года. В 1999 году закончила Литературное отделение Филологического факультета КГУ, работала в школе преподавателем русского языка и литературы, затем в Балтийском институте экономики и финансов менеджером довузовского образования и преподавателем русского языка и профориентационного менеджмента. Литературной деятельностью занимаюсь с 1995 года. Издавалась в русскоязычном литературном журнале «Рефлект», (США), в конкурсном сборнике за 2000-2005 гг. «Молодые голоса», в антологии современной калининградской литературы «Дети бездомных ночей», в альманахе «Постскриптум» (Швеция), в альманахе «Воздушный змей». В 2007 году участвовала в русско-польско-литовском проекте «Балтославия», мои произведения, включая рассказ «Я же хочу в Тибет», были изданы в четырех номерах литературно-художественного журнала «Параллели». В 2012 рассказы из цикла «Перемены» (интерпретация китайской классической “Книги перемен») опубликованы в антологии калининградской прозы «Солнечный удар» и в «Антологии странного рассказа» (Украина). Печаталась в калининградском литературном журнале «Балтика». В 2012 стала одним из создателей международного литературного проекта «Улица Гого». Сейчас активно занимаюсь литературной, журналистской и социальной деятельностью, направленной, в том числе, на защиту гражданских прав коренных жителей Тибета.

Анатолий Бахтин

Главный архивист ГАКО

Анатолий Павлович Бахтин, главный архивист Государственного архива Калининградской области. Своим основным увлечением считает Тевтонский орден и все, что с ним связано: орденские замки, кирхи, города. Естественно, географически центр его интересов Калининградская область, но не только. Земли пруссов и ордена выходят за её пределы и соответственно это второй "рубеж обороны" — территория Ордена и Восточной Пруссии до 1945 года. Это и послевоенная судьба города Кёнигсберга и области, его историческое наследие, куда вошли  прежде всего средневековые памятники не имеющие аналогов в Росиии. В 1999 году у автора вышла книга «Vergessene Kultur» (Забытая культура), о кирхах на территории региона. В 2005-м «Замки и укрепления Немецкого ордена в северной части Восточной Пруссии» о более чем 50 замках, начиная с Бальги (1239). В 2012 г. «Прусский след Ковчега завета» («Ковчега завета: от Синая до Пруссии»), где собран большой объем информации по Тевтонскому (Немецкому) ордену. В 2020-м Анатолий Бахтин всеобъемлемюще раскрывает тему, которой посвятил жизнь — издает в калининградском издательстве «Живём» эпохальный фолиант «Тевтонский орден».

Владимир Беспалов

Историк

Кандидат исторических наук, краевед. Имеет более 40 публикаций по истории и актуальным проблемам международных отношений во второй половине ХХ века, истории Второй мировой войны. Автор книги «Западноберлинский транзит (1945-1971): дипломатия холодной войны».

Яна Ворожеина

Эксперт АНО "Институт русско-польского сотрудничества"

В 2013 году окончила Балтийский федеральный университет им. И. Канта по специальности «культурология», в 2015 году получила степень магистра политологии. В настоящее время работает над кандидатской диссертацией по направлению политические науки и регионоведение. Работала внештатным корреспондентом, редактором новостной ленты аналитического портала «RuBaltic.Ru», редактором новостной ленты информационно-аналитического портала «NewsBalt». С 2014 года – эксперт АНО «Институт русско-польского сотрудничества». С 2015 по март 2016 года – консультант комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Калининградской областной Думы. 

Фриц Гаузе

Немецкий историк

1893 (Кёнигсберг) – 1973 (Эссен)
Немецкий историк, архивариус и педагог. Участник Первой мировой войны. Был связан с националистическим историческим движением «Остфоршунг». Во время Второй мировой войны возглавлял кёнигсбергские Исторический музей, Городской архив и Публичную библиотеку. Автор книг по истории Восточной Пруссии и Кёнигсберга.

Максим Горюнов

Философ

Журналист-загадка международного масштаба.

Илья Дементьев

Историк

Доцент Института гуманитарных наук  Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, кандидат исторических наук (2004), доцент (2008). Редактор отдела научных изданий Центра развития публикационной активности БФУ им. И. Канта (с 2018). В Калининградском университете работает с 1999 г. Заведующий кафедрой истории Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (в марте — сентябре 2016). Директор Центра военно-мемориальных исследований БФУ им. И. Канта (в 2013—2020). Приглашённый профессор в Центре истории систем философской мысли Нового времени в университете Сорбонна (Париж 1 Пантеон) (2017).

Ольга Дмитриева

Калининградский художник, неравнодушный блогер

Биографию художника начала с учебы в Академии Сан-Алехандро в Гаване (Куба). Продолжила в музыкальном колледже им.Рахманинова в Калининграде. В 1989 году стала членом Союза Художников СССР. Участник свыше 60-ти групповых выставок в России и за рубежом. Работы находятся в коллекциях калининградских музеев, Международного музея современной графики (Фредрикстад, Норвегия), Галерея префектуры Канагава, (Япония), а также в частных коллекциях России, Швеции, Германии, Франции, Польши. Работает в качестве frеelance artist  в области графического дизайна,  живописи, станковой и книжной графики, разработки сувениров. Автор комиксов об Иммануиле Канте, Э.Т.А.Гофмане. Читает лекции по истории искусства, занимается культурологическими проектами.

Александр Казённов

Краевед

Родился в городе Гусев, в 1983 году. По образованию юрист, но ещё со школьной поры проявлял интерес к изучению истории родного края. Основные сферы интересов в краеведении: «захоронения и памятники Первой мировой войны», «история Роминтской пущи», «архитектура и памятники Восточной Пруссии», «Фортификации и линии обороны ВП». С 2013 года ведущий специалист «Центра военно-мемориальных исследований» БФУ им. И. Канта. Автор цикла статей по истории Роминтской пущи, Первой мировой, а также ряда других тем на сайте «Открытка из Восточной Пруссии».

Константин Карчевский

Редактор сайта "Открытка из Восточной Пруссии"

Окончил географический факультет Московского государственного университета. Любит путешествия, историю и поэзию серебряного века. Выращивает виноград и коллекционирует почтовые открытки. Но, помимо открыток из бывшей Восточной Пруссии и Кёнигсберга-Калининграда, в котором Константин живёт уже много лет, ему интересны и другие темы, связанные с регионом, что отражается в материалах, размещённых на созданном им сайте «Открытка из Восточной Пруссии».

Илья Клишин

Cооснователь медиаконсалтингового агентства KFConsulting

Российский журналист, публицист, главный редактор сайта телеканала «Дождь» в 2013-2016 гг., руководитель диджитал-редакции международного телеканала RTVi в 2016-2019 гг., сооснователь медиаконсалтингового агентства KFConsulting.

Антон Ковальский

RE:активист

Главный редактор сайта о жизни, музыке, кино и путешествиях RE:активист, арт-директор международного проекта «Фарерские острова ближе, чем ты думаешь», музыкальный критик и промоутер, член Союза журналистов России. Окончил факультет журналистики Волгоградского государственного университета. Долгое время работал редактором отдела культуры в ежедневной общественно-политической газете «Новый Город» (Сургут) и пресс-секретарём Сургутской филармонии. В августе 2015 года бросил всё и переехал жить в Калининград.

Ирина Кожевникова

Историк, искусствовед

Родом из Калининграда. Окончила исторический факультет Калининградского университета, училась в Институте имени Репина, работала в Калининградской художественной галерее и музее Фридландские ворота. Составитель каталога «Памятники монументальной живописи Восточной Пруссии на территории Калининградской области (по материалам фотоархива Центрального института истории искусства в Мюнхене)», участник художественных проектов, автор многочисленных публикаций.

Татьяна Коливай

Переводчик, автор блога "Сказки Германии"

Окончила Московский государственный университет по специальности "Русский язык и литература", а также Институт иностранных языков им. Мориса Тореза (совр.МГЛУ) по специальности "Переводчик-референт немецкого языка". Автор блога Сказки Германии. Живет в Подмосковье.

Мария Кохановская

Геоэколог, преподаватель

Выпускница географического факультета Калининградского госуниверситета (теперь Балтийский федеральный университет им. И. Канта), кандидатка географических наук. Интересуется экологической культурой, устойчивым развитием, проблемами образования. Феминистка, выступает за гендерное равенство. Работает заведующей кафедрой естественно-математических дисциплин в Калининградском областном институте развития образования, доцентом кафедры географии, природопользования и пространственного развития БФУ им. И. Канта. Мать троих детей, неисправимая оптимистка, счастлива, что родилась и живет в Калининградской области.

Геннадий Кретинин

Доктор исторических наук, профессор БФУ, краевед

Российский учёный-историк, военный изобретатель, полковник в отставке. Специалист по военной истории России, истории Восточной Пруссии и международным отношениям в Балтийском регионе. Кандидат военных наук (1982), доктор исторических наук (2000), профессор (2000), член Академии военных наук РФ.

Владимир Кузин

Преподаватель КГТУ

Руководил Комитетом экономического развития Администрации городского округа Город Калининград и Департаментом стратегического планирования социально-экономического развития в Правительстве Калининградской области. В настоящее время работает директором аналитического центра, доцент кафедры отраслевых и корпоративных финансов в Калининградском государственный техническом университете.

Эрнест Лависс

Французский историк

1842 (Ле Нувьон-ан-Тьераш) – 1922 (Париж)
Французский историк, член-корреспондент Петербургской Академии наук, автор трудов по истории Пруссии.

Юлия Лёвкина

Преподаватель философии

Родилась в Гусеве, училась, живёт и работает в Калининграде. В 2008 году закончила БФУ им. И. Канта (специальность «Философия»), затем аспирантуру, преподаёт философию и эстетику там же. Основной сферой интересов является исследование темы культурной идентичности, в том числе специфики калининградской идентичности. Участвовала в проектах «Национальная идентичность России в свете модернизации и перехода на инновационный тип развития: региональные измерения» (2010) и «Эволюция социокультурной идентичности русского населения Литвы (ценностный аспект)» (2011).  В настоящее время участвует в реализации проекта «Динамика калининградской идентичности: глобальные контексты и региональная специфика». В 2015-16 годах работала редактором сайта Pregel.me.

Максим Мегем

Историк, краевед

Директор центра исследований исторической памяти Института региональных исследований БФУ им. И. Канта.

Михаил Огородников

Хранитель ключей

Основатель и редактор сайта VisitPrussia.com. Более четверти века в СМИ. Последние почти десять лет профессионально занимается туристическими порталами российских регионов и продвижением объектов турпоказа в социальных сетях.