Анатолий Бахтин

Главный архивист ГАКО

Анатолий Павлович Бахтин, главный архивист Государственного архива Калининградской области. Своим основным увлечением считает Тевтонский орден и все, что с ним связано: орденские замки, кирхи, города. Естественно, географически центр его интересов Калининградская область, но не только. Земли пруссов и ордена выходят за её пределы и соответственно это второй "рубеж обороны" — территория Ордена и Восточной Пруссии до 1945 года. Это и послевоенная судьба города Кёнигсберга и области, его историческое наследие, куда вошли  прежде всего средневековые памятники не имеющие аналогов в Росиии. В 1999 году у автора вышла книга «Vergessene Kultur» (Забытая культура), о кирхах на территории региона. В 2005-м «Замки и укрепления Немецкого ордена в северной части Восточной Пруссии» о более чем 50 замках, начиная с Бальги (1239). В 2012 г. «Прусский след Ковчега завета» («Ковчега завета: от Синая до Пруссии»), где собран большой объем информации по Тевтонскому (Немецкому) ордену. В 2020-м Анатолий Бахтин всеобъемлемюще раскрывает тему, которой посвятил жизнь — издает в калининградском издательстве «Живём» эпохальный фолиант «Тевтонский орден».

Капелла Святого Адальберта

Капелла была построена Кёнигсбергским обществом недвижимости и строительства. Архитектором и строительным мастером являлся Фридрих Хайтманн.

Анатолий Бахтин

Кирха памяти королевы Луизы

Постройка этой кирхи началась с закладки камня 7 июля 1899 г. Строительство продолжалось два года. Торжественное освящение состоялось 9 сентября 1901 г.

Анатолий Бахтин

Католическая кирха в Лёбенихте

Кирха была построена в начале XVII века. Во время большого пожара в 1764 г. она сгорела и была заново построена по проекту Иоганна Самуэля Лилиенталя в 1767–77 гг. 

Анатолий Бахтин

Французская реформистская кирха

Кирха оказалась сильно разрушена во время боевых действий в апреле 1945 г. Её руины были окончательно снесены в конце 60-х годов.

Анатолий Бахтин

Закхаймская кирха

Кирха была построена, когда Закхайм от церкви Святой Елизаветы, где службы проходили на литовском языке, расширился за ворота и для прибывавших немцев понадобился немецкий пастор.

Анатолий Бахтин

Кирха памяти кайзера Фридриха III в Кальтхофе

Кирха была построена из обожжённого кирпича в стиле средневековых орденских кирх.

Анатолий Бахтин

Кафедральный собор

Главная архитектурная достопримечательность города была построена в XIV веке.

Анатолий Бахтин

Хабербергская кирха

Храм был возведен между 1653 и 1683 гг. на холме в Хаберберге, где до этого стояла часовня. Кирха была разрушена во время Второй мировой войны. Сегодня на этом месте находится культурный центр.

Анатолий Бахтин

Кирха памяти герцога Альбрехта (Новая трагхаймская)

Кирха памяти герцога Альбрехта.

Анатолий Бахтин

Замковая кирха

Кирха в замке Кёнигсберг была освящена в 1591 г.

Анатолий Бахтин

Бургкирха

Кирха была построена на возвышенности у Замкового пруда в 1687–1690 гг. по проекту Иоганна Арнольда Неринга.

Анатолий Бахтин

Лёбенихтская кирха

Кирха святой Барбары на горe.

Анатолий Бахтин

Новая альтштадтская кирха

Новая альтштадтская кирха пришла на смену Старой, но была построена в другом месте — севернее замка.

Анатолий Бахтин

Старая альтштадтская кирха

Отсутствие фотографических изображений этой кирхи объясняется просто: она была разобрана в первой половине XIX в. — до изобретения фотографии.

Анатолий Бахтин

Штайндаммская кирха

Старейшая городская кирха.

Анатолий Бахтин

Кирха Юдиттен

Старейшая кирха на территории Калиинградской области.

Анатолий Бахтин