/ Калининград – Санкт-Петербург

Балтийский флот. Наше время

Сразу после окончания Второй мировой войны Балтийский флот был разделен на два «номерных» флота по американскому образцу – южный 4-й и северный 8-й. Но уже в 1955-м году эта нелепость была отменена, флот снова стал единым.

Калининградская область вошла в Прибалтийский военный округ, находившийся во втором стратегическом эшелоне на основном центральном направлении так и не состоявшейся войны между НАТО и Варшавским договором. Самый западный регион СССР оказался одним из самых милитаризованных в стране. При этом, впрочем, значимость Балтийского флота начала снижаться.

С петровских времен до Великой Отечественной включительно главными отечественными флотами были Балтийский и Черноморский, а Северный и Тихоокеанский являлись откровенно второстепенными, долгое время они вообще не считались флотами. С 50-х гг. ситуация кардинально изменилась. СФ и ТОФ, имевшие прямой выход в открытый океан, стали главными, а БФ и ЧФ оказались в «бутылках, пробки от которых в руках у НАТО», т.е. в ограниченных по размерам и закрытых морских бассейнах, вырваться из которых в случае войны было, мягко говоря, сложно.

В итоге основная часть новой техники пошла на два океанских флота, а два морских флота не получали ни атомных ПЛ, ни крупных надводных кораблей (за единичными исключениями). В период «гонки вооружений» 70-80-х гг. в случае войны роль БФ ограничивалась обороной побережья СССР, ГДР и Польши и проведением тактических десантов в помощь наступающим сухопутным войскам. Самостоятельно форсировать Балтийские проливы БФ не смог бы, гораздо вероятнее был вариант захвата Дании по суше (если бы еще до этого воюющие стороны полностью не уничтожили бы друг друга ядерными ударами).

К моменту развала Варшавского договора, а затем СССР, БФ был очень большим (более 300 единиц), но достаточно устаревшим. Случившееся в 90-е гг. массовое списание кораблей носило в значительной степени объективный характер, проблема была лишь в том, что происходило оно без всякой замены.

Главной же проблемой стала географическая – Калининградская область вместе с главной базой БФ оказалась отрезанной от основной России странами Балтии. Была потеряна значительная часть пунктов базирования и судоремонта, в странах Балтии и оставшихся.

Положительным моментом в действиях стран Балтии стало то, что они, считая свое пребывание в составе СССР незаконным, не стали требовать себе долю ВС СССР. Из-за этого их армии до сих пор находятся, по сути, в зачаточном состоянии. Правда, у России возникла новая проблема с выводом на свою территорию частей Прибалтийского ВО, зато их удалось сохранить.

Из Калининградской области ничего никуда выводить было не нужно, здешняя группировка начала сокращаться на месте. С конца 90-х все войска в регионе были подчинены командующему БФ (аналогичная мера была предпринята в отношении группировки на другом конце страны, в другом фактическом анклаве – Камчатке). В 1999 г. соседняя с областью Польша стала членом НАТО, через пять лет в альянс вступили страны Балтии. Это вызвало в регионе панику, родилась даже позорная со всех точек зрения идея вывести из области все войска на «Большую землю». К счастью, через некоторое время паника более или менее прошла, обошлось без откровенного сумасшествия.

На сегодняшний день выяснилось, что БФ в некотором смысле является самым благополучным из отечественных флотов. Во-первых, он базируется в наиболее спокойных, комфортных и развитых (по сравнению с остальными флотами) регионах РФ. Во-вторых, именно на его зону ответственности приходится основная кораблестроительная база постсоветской России (поэтому ему достаются наиболее новые и современные корабли).

В-третьих, хотя формально БФ находится в самом «логове НАТО», в реальности именно на его ТВД геополитическая ситуация наиболее спокойная, а вероятность войны, на самом деле, равна нулю.  

Сегодня в составе БФ числятся 2 подлодки пр. 877 (из них одна в ремонте), 2 эсминца пр. 956 (из них один в резерве, причем не факт, что возможно его возвращение в строй), 2 сторожевых корабля (фрегата) пр. 11540 (оба в ремонте), 4 сторожевых корабля (корвета) пр. 20380, 6 малых противолодочных кораблей (МПК) пр. 1131М (они, впрочем, базируются не в Балтийске, а в Кронштадте), 4 малых ракетных корабля (МРК) пр. 1234.1, 7 ракетных катеров пр. 1241 нескольких модификаций, 5 базовых тральщиков пр. 1265, 9 рейдовых тральщиков (5 пр. 10750, 4 пр. 13000), 4 больших десантных корабля (БДК) пр. 775, 2 десантных корабля на воздушной подушке пр. 12322, 9 десантных катеров (по 3 пр. 1176, пр. 11770, пр. 21820). Устаревшими являются МПК и МРК, не сильно новые – подлодки, эсминцы, ракетные катера и БДК, но, тем не менее, служить они могут еще долго. Сторожевые корабли – одни из самых современных единиц ВМФ РФ, особенно корветы пр. 20380, строительство которых продолжается (впрочем, есть большие сомнения по поводу того, насколько эти корветы являются удачными).

Группировка сухопутных и береговых войск в области включает пять бригад (79-я мотострелковая, 152-я ракетная, 244-я артиллерийская, 336-я морской пехоты, 25-я береговая ракетная) и 7-й мотострелковый полк. На их вооружении имеется 12 ПУ тактических ракет «Точка-У» (в ближайшее время будут заменены на ОТР «Искандер»), 4 ПУ береговых ПКР «Редут» (будут заменены, предположительно, на «Бастион»), 41 танк Т-72, 208 БМП-2, 134 БТР-82А, 59 МТЛБ, 22 САУ 2С9 и 2С23 «Нона», 18 2С1 «Гвоздика», 18 2С3 «Акация», 36 буксируемых орудий 2А36, 12 2Б16, 24 миномета 2С12, 36 РСЗО БМ-21 «Град», 6 ЗРК малой дальности «Стрела-10», 15 ЗРПК «Тунгуска», 9 ЗСУ «Шилка».

Наземная ПВО в регионе включает 22-й (32 ЗРК «Тор»), 183-й (1 дивизион ЗРС С-300ПС, 2 дивизиона С-400, по 8-12 ПУ в дивизионе) и 1545-й (6 дивизионов, 36 ПУ ЗРС С-300В) зенитно-ракетные полки.

Авиационная группировка объединена в 72-ю авиабазу, в ее составе 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24, 12 истребителей Су-27, 6 транспортных самолетов Ан-24, Ан-26 и Ан-140, 12 ударных вертолетов Ми-24П и Ми-35М, 8 многоцелевых вертолетов Ми-8, 14 морских вертолетов Ка-27, Ка-29 и Ка-32.

Необходимо специально оговориться насчет «Искандеров». В сухопутных войсках ВС РФ имеется 11 ракетных бригад, которые были оснащены тактическими ракетами «Точка-У». Эти ракеты устарели, как вообще рано или поздно стареет любое оружие. Их заменяют на оперативно-тактические ракеты «Искандер», причем эта замена, естественно, должна коснуться всех 11 бригад, в настоящее время перевооружены семь из них. В конечном счете перевооружение должно дойти и до 152-й ракетной бригады, дислоцированной в Калининградской области. В связи с этим, мягко говоря, странно звучат как натовские истерики «нельзя размещать «Искандеры» в Калининградской области!», так и грозные заявления Москвы о том, что она «оставляет за собой право разместить «Искандеры» в Калининградской области в ответ на развертывание ПРО в Польше». Россия имеет полное право на размещение «Искандеров» в Калининградской области, к тому же это естественный процесс перевооружения, никак не связанный ни с какой ПРО.