/ Бальга

Замок Бальга и форт №1 «Штайн» — время собирать камни

Наша встреча с калининградскими журналистами перед входом в форт №1 днем в четверг 11.11.2021.

Объявив в конце октября, что АНО “Фортификационное наследие Калининградской области” одновременно взяла в аренду форт №1 “Штайн” и замок Бальга, я был вынужден вместо работы несколько дней подряд провести в разговорах по телефону и встречах. Самые разные люди поздравляли, задавали вопросы, предлагали свои идеи, просили рассказать о наших планах, интересовались всевозможными подробностями: когда объекты будут открыты для посещения, какими темпами мы собираемся их возрождать, нужна ли помощь итд. Все это заставило меня взяться за перо, чтобы всем ответить на все вопросы сразу.

Форт №1 “Штайн”

Мы очень рады тому, что форты начинают оживать. Будем надеяться, что со временем кольцо фортов Кёнигсберга превратится в музейно-парковое обрамление Калининграда. Наш пример показывает, что все возможно! Из пятнадцати кёнигсбергских фортов, два (№2а и №10) еще остаются “свободными”. Кстати, №8 тоже пустует и не охраняется. Бери и делай! Но некоторые, даже уже обретшие хозяев, форты почему-то не торопятся открывать свои ворота для посетителей.

Форт №1 "Штайн"

Главная задача в форте №1 — разобраться с водой. Сейчас ров вокруг форта, который должен быть по проекту сухим, заполнен. И цокольный этаж форта в результате затоплен (на фото вверху).

Аналогичную проблему мы решали в одиннадцатом почти семь лет назад — там воды во всем форте было по колено. Мы нашли повреждения в ливневой канализации, починили их, и вода ушла, стабилизировалась на нормальном уровне.

Вторая по важности и масштабности задача — организация парковки. Мы должны сделать собственную удобную большую парковку, чтобы у наших соседей по мере роста посещаемости форта не появилось к нам претензий. 

Одновременно территория форта и его внутренние помещения будут самым тщательным образом приводиться в порядок, мы демонтируем множество самодеятельных построек внутри и снаружи, вывезем весь накопившийся за десятилетия мусор. Волонтеры движения “Хранители руин”, возглавляемого Василием Плитиным, уже вызвались помогать и 20 ноября приедут в форт на генеральную уборку. Начало в 10.00. Приглашаем всех!

А далее уже концептуальные вопросы. Должны ли форты, которыми мы управляем, быть похожими друг на друга или для пользы дела им лучше ощутимо отличаться? Почему? Чем? Сейчас мы как раз думаем над этим, а также над тем, как обеспечить возможность посещать оба форта по одному билету. Наверное, придется своими силами организовать доставку людей из первого форта в одиннадцатый, которым мы управляем уже почти семь летДля посетителей первый форт выгодно отличается от одиннадцатого, тем, что сюда можно будет приехать из центра города на рейсовом автобусе или маршрутном такси.

Результаты нашей работы всем будут очевидны к началу следующего сезона. 

Кстати, в этом году мы приложили значительные усилия, чтобы и зимой Форт №11 “Дёнхофф” оставался для наших гостей не менее привлекательным местом, чем в теплое время года: планируем проведение насыщенной интересной рождественско-новогодней ярмарки с конца декабря до почти середины января. Кроме этого, делаем освещение, чтобы форт можно было посещать и в темное время суток. Зимой это становится особенно актуально. Совсем скоро станут доступны новые выставочные пространства. Вот-вот начнет работать новая касса. Расширяем и благоустраиваем парковку.



Замок Бальга

Бальгу часто называют местом силы. Это один из немногих замков, который никому никогда не удавалось взять штурмом, и один из самых красивых. Его значение для истории нашего региона трудно переоценить — он был первым, построенным в XIII веке Тевтонским орденом на территории современной Калининградской области. Из него чешский король Пржемысл Отакар II начал в 1255-м году поход на Самбию, по завершению которого, достигнув всех своих целей, крестоносцы заложили на берегу Прегеля новый замок, названный в честь короля Кёнигсбергом. Увы, выдержав многочисленные осады и штурмы, замок Бальга пришел в упадок и был почти полностью разобран в мирное время. Этот процесс начался в конце XVII века и продолжался почти сто лет. Уже в 1790 году замок обрел примерно тот вид, в котором дошел до нашего времени. Сохранившийся фрагмент форбурга уцелел лишь потому, что использовался как ориентир для навигации по заливу. Однако еще в середине XIX века благодаря грандиозной истории замка его начали посещать туристы, а из того, что от него осталось, сделали, как теперь бы сказали, объект показа. Перед Второй мировой войной в замке работал краеведческий музей. У его стен был открыт ресторан, пользовавшийся большой популярностью.

Возрождение Бальги позитивно скажется на всей южной части области.

Нас вдохновляет пример успешного развития замка Рагнит в Немане, что было бы невозможно без поддержки проекта губернатором. Автобусы с туристами, которые, мы уверены, с большим интересом поедут в Бальгу, будут проходить через Ушаково, где идет процесс возрождения замка Бранденбург, кирха там красивая, мост через реку. Рядом с Ушаково в поселке Ново-Московское находится, возможно, старейшая кирха на территории нашей области. Она сохранилась даже лучше. Хотелось бы, чтобы и этот интереснейший объект тоже стал заметной точкой на туристической карте области. 

Мамоново сквозь призму Бальги наконец-то попадет в поле зрения туристов. Там в музейной сфере трудятся выдающиеся энтузиасты Константин Косенков и Дмитрий Шилов, создавший в саду собственного дома уникальный Музей прусского кирпича. В Мамоновском городском музее, где они вместе работают, есть целый зал, посвященный Бальге. В нем, среди прочего, хранится прекрасный макет замка (на фото внизу), созданный калининградским архитектором Юрием Забугой, отдавшим Бальге несколько лет своей жизни. Мы обязательно поставим его увеличенную копию на территории замка, чтобы туристы могли увидеть, какой это был великолепный памятник средневековой фортификации. 

Если Балтийск продолжит постепенно развиваться как еще один туристический центр в области, где будут останавливаться гости нашей области, оттуда в Бальгу может быть проложен интереснейший маршрут по водам Калининградского залива. Наверное, и Багратионовск ощутит приток туристов. Там тоже прекрасный музей, многострадальный форбург местного замка, да и сам город заслуживает внимания.

В соседней Польше восстановленные орденские замки ежегодно посещают миллионы человек. Когда границы снова станут прозрачными, часть этого потока докатится и до нас.

Макет замка Бальга в Мамоновском городском музее

Что мы планируем сделать в Бальге в первую очередь? Конечно, привести в порядок территорию и дорогу, организовать охрану. После объявления о том, что мы берем замок в аренду, я имел несколько разговоров с самыми именитыми российскими археологами, выразившими намерение провести в Бальге масштабные раскопки. Мы только рады! Таким образом, надеемся, будут сформированы фонды нашего будущего музея. Есть идея организовать прямо на месте производство крупного “орденского” кирпича, который планируем использовать для восстановительных работ. Надеемся, когда-то дойдет дело и до крыши для сохранившихся стен форбурга. Альтернативного варианта для музейного пространства там просто нет. Рядом с замком находятся руины местной кирхи. Постараемся поучаствовать и в ее судьбе. Следите за нашими объявлениями в соцсетях. Страницы замка Бальга уже работают в Facebook, VK и Instagram.

В Калининграде я известен как активный сторонник идеи воссоздания замка Кёнигсберг. Конечно, есть большое искушение предложить что-то подобное и применительно к Бальге, тем более есть прекрасный пример — возрождение с использованием материалов и технологий XIII века замка Геделон в Бургундии. Но не будем забегать слишком далеко вперед. Такие решения нельзя принимать, не проведя все необходимые предварительные исследования. Давайте сначала приведем в порядок территорию, поймем, в каком состоянии замок дожил до нашего времени, позволим поработать археологам, обеспечим условия для комфортного и безопасного доступа к тому, что от него осталось, для всех желающих. Не будем забывать, что там очень крутой берег залива — предстоит сделать как минимум два безопасных спуска к воде, а скорее всего даже три. 

Перед нами стоит множество серьезнейших задач, требующих безотлагательного решения, но за шесть лет работы с Фортом №11 “Дёнхофф” мы прошли большой путь, очень многому научились и приобрели колоссальный опыт — на таком фундаменте не страшно начинать новые проекты. Уверен, у нас все получится! Присоединяйтесь!

Пользуясь случаем хочу поблагодарить Анатолия Бахтина, Юрия Забугу, Владимира Созинова и Константина Скворцова, приложивших в 1994–2016 гг. колоссальные усилия для сохранения форбурга замка. Буду очень рад, если мы сможем совместными усилиями вдохнуть новую жизнь в легендарную Бальгу!

 


Фото на странице: Михаил Огородников