Калининград - город в России

Калинингра́д (до 1255 года — Твангсте; до 4 июля 1946 года — Кёнигсберг, нем. Königsberg) — город в России, административный центр Калининградской области. Самый западный областной центр страны. Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Население — 459 560 чел. (2016). По утверждениям городских властей, к ним добавляется ещё от 120 до 180 тыс. жителей области и приезжих из других регионов страны, живущих и работающих в Калининграде относительно легальным образом[7]. Наличное население города составляет около 600 тысяч человек[8]. Калининград — второй по численности населения (первый — Санкт-Петербург) город Северо-Западного федерального округа, третий (после — Риги и Вильнюса) Прибалтики и седьмой среди городов побережья Балтийского моря. Калининград входит в шестерку основных центров внутреннего миграционного притяжения в России за последние два десятилетия[9]. Город является ядром быстрорастущей Калининградской агломерации с населением свыше 715 тыс. человек. — Википедия.

По запросу Калининград найдено 123 публикации

Католическая кирха в Лёбенихте

Кирха была построена в начале XVII века. Во время большого пожара в 1764 г. она сгорела и была заново построена по проекту Иоганна Самуэля Лилиенталя в 1767–77 гг. 

Кирха памяти королевы Луизы

Постройка этой кирхи началась с закладки камня 7 июля 1899 г. Строительство продолжалось два года. Торжественное освящение состоялось 9 сентября 1901 г.

Капелла Святого Адальберта

Капелла была построена Кёнигсбергским обществом недвижимости и строительства. Архитектором и строительным мастером являлся Фридрих Хайтманн.

Кирха Святого Семейства

Калининградская областная филармония им. Е.Ф. Светланова

Лёбенихтская госпитальная кирха

Лёбенихтский госпиталь основан магистром Генрихом Дузмером фон Арфбергом в 1349 г. как женский монастырь. Кирха освящена на его территории в 1350-м.

Кирха Христа в Ратсхофе

Культовое место, не нуждающееся в представлении — Вагонка

Кирха Креста

Крестовоздвиженский собор

Кирха Зелигенфельд

Приходская кирха орденских времен в деревне, которая еще в 1395 г. называлась Зельгенфельде.

Кирха Ноендорф

Была построена во второй половине XIV века. В результате сильнейшего урагана в начале XX в. она сильно пострадала и в 1818–19 гг. была отстроена практически заново.

Кирха Кведнау

Кирха Кведнау была местом паломничества для рыбаков и мореходов.